© 2018 by Ecoscénique

Six pieds sous l'herbe

"Bon d'accord on ne choisit pas toujours sa mort, mais si on pouvait au moins choisir son cimetière, vous opteriez pour quoi vous ? Du béton ou de l'herbe ?".

Six pieds sous l'herbe, c'est l'histoire d'un fossoyeur qui vous raconte les bienfaits de la nature dans les cimetières avec humour et poésie et vous aide à apprivoiser la mort avec plus de respect et de beauté. Parce que le cimetière après tout, c'est le lieu de vie de notre mort. Alors autant qu'il soit vivant !

"Au-dessus du cercueil il y a de l’argile, sur l’argile poussent des fleurs, un érable étend ses racines vers le cercueil, et l’on peut se dire que le mort sort de sa tombe par ces racines et ces fleurs. Si son père avait été recouvert d’une pierre, jamais elle n’aurait pu lui parler après sa mort, jamais elle n’aurait pu entendre dans le feuillage de l’arbre sa voix qui lui pardonnait.” Extrait de "L'insoutenable légèreté de l'être" de Milan Kundera.

Dans le cadre du label Cimetière Nature, le Ministre de la nature, René Collin, a octroyé un subside à l’asbl Ecoscénique pour réaliser une vingtaine de représentations du spectacle « Six pieds sous l’herbe ». Par ce soutien, le Ministre souhaite aider les communes à sensibiliser et à donner l’opportunité aux habitants d’échanger avec la commune sur les changements qui ont lieu ou qui sont à venir dans leurs cimetières.

  • Durée du spectacle : 45 minutes

 

  • ​A partir de 12 ans

Prochaines représentations

2019

19 mars 2019-18h30

Organisation de la commune d'Anzi, de Nord Nature Chico Mendes et Adalia 2.0

Médiathèque

22 mars 2019 - 20h15

Organisation de l'association Coeur d'Emeraude

Ville de Dinan (F)

Emeraude cinéma

4 Route de Dinard - 22100 Dinan

23 mars 2019 - 20h30

Organisation de la commune de Saint-Lunaire

Salle Jean Rochefort

Boulevard du Cap Hornier - 35800 Saint-Lunaire

24 mars 2019 - 20h00

Organisation du Syndicat Mixte du Bassin du Linon

Salle de l'espace culturel "la parenthèse"

Place Piquette à Combourg

27 mars 2019  - 20h00

Organisation de la commune de Saint-Sulpice-la-Forêt

Salle polyvalente

29 mars 2019 - 20h30

Organisation de la commune de Lignol

Salle polyvalente

Rue de la Mairie - 56160 Lignol

31 mars 2019 - 17h00

Organisation de la commune de Baud

Médiathèque Le Quatro

3, avenue Jean Moulin - Baud

Contact : Louisette Giquel / adultebm@mairie-baud.fr

25 avril 2019 - 20h00

Organisation de la commune Froidchapelle

Salle des Fêtes

Place Albert 1er, 51

Renseignements : 060/459143 - 047440588

28 avril 2019 - 17h00

Organisation de la commune de Quévy

Salle Culturelle et Citoyenne d’Asquillies

Rue des Montrys n° 13 - 7040 Asquillies.

07 mai 2019

Organisation de la Commune de Chaudfontaine

Ferme d'Embourg

Rue du Curé Bosch, 13 - Embourg

10 mai 2019 - 18h00

Organisation de la Ville de Mons

Moulin de Saint-Denis

Rue de la Filature, 37 - Saint-Denis

15 mai 2019-19h00

Organisation de la commune de Honnelles

Centre culturel de Meaurain

17 mai 2019 - 20h00

Organisation de la commune de Stoumont

Salle La Vallonia  de Moulin du Ruy

Moulin du Ruy, 79, 4987 Stoumont

18 mai 2019-20h00

Organisation de la commune d'Havelange

Foyer des jeunes, rue de Hiettine, 6 à 5370 Havelange

23 mai 2019-19h30

Organisation de la commune d'Erezée

Salle de Village à Mormont

31 mai 2019-19h00

Organisation de la commune d'Hastière

Salle « chez nous », rue du Manoir, à 5544 Agimont

09 juin 2019-19h00

Organisation de la commune de Fernelmont

Maison de Village de Cortil-Wodon (rue Saint-Martin, 24)

13 septembre 2019 - 19h00

Organisation de la commune de Comines-Warneton

Eglise de Ploegsteert

Place de la Rabecque

Visite guidée du cimetière de Ploegsteert par Jean-Claude Walle et Charlotte Braem à 17h00

20 septembre 2019 - 20h00

Organisation de la commune de Clavier

Rue du centre, 36 - 4560 Les Avins

28 septembre 2019 - 20h00

Organisation de la commune de Quaregnon

A l'administration communale

Salle Allard l'Olivier

Grand-Place, 1 à Quaregnon

03 octobre 2019 - 20h00

Organisation de la commune de Libramont

Centre culturel de Libramont

Avenue de Houffalize 56D

12 octobre 2019 - 20h00

Organisation de la commune de Tournai

La Fenêtre - Rue des Campeaux 34 7500 Tournai

22 octobre 2019 - 19h00

Organisation de La Charlemagn'rie

Rue Henry Nottet, 11

4040 Herstal

28 octobre 2019 - 18h00

Organisation de la mairie de Dinard

Salle Stephan Bouttet

6, Rue Sadi Carnot, 35800 Dinard (France)

29 octobre 2019 - 14h00

Organisation de Lorient Agglomération et du Syndicat de la vallée du Blavet

A l'Auditorium de Languidic

12 Ter, rue Jean Moulin - Languidic (France)

30 octobre 2019 - 20h00

Organisation du Syndicat Mixte du Bassin du Semnon

Cinéma Stella

Rue des trois Sapins 35150 Janzé (France)

31 octobre 2019- 20h30

Organisation de la mairie de Breteil (France)

Salle Polyvalente Yvon Charlès

2 rue des Vilbertes

03 novembre 2019 - 11h00

Organisation de la Galerie KOMA et "Voix nouvelles" ASBL"Voix nouvelles" ASBL

Info : galeriekoma.mons.belgique@gmail.com

03 novembre 2019 - 16h00

Organisation de la commune de Montigny-le-Tilleul

Salle Laloyaux

Rue de Cousolre

6111 Landelies

14 novembre 2019 - 19h30

Organisation de la commune de Merbe-le-Château

Salon communal de Labuissière

rue Neuve, 14

6567 Labuissière

19 novembre 2019 - 19h30

Organisation de la commune d'Yvoir

cafétéria de la salle du Maka

Rue du Maka 4

5530 Yvoir

Spectacle gratuit sur inscription auprès de Céline Mathelart (service environnement) au 082/610373 ou sur ZW52aXJvbm5lbWVudEB5dm9pci5iZQ==">environnement@yvoir.be

20 novembre 2019 - 20h00

Organisation de la commune de Waterloo

Maison communale

Rue François Libert 28, 1410 Waterloo

22 novembre 2019

Organisation de la commune de Nandrin


 

2018

24 mars 2018 - 17h00

Commune de Dour

Avenue Victor Régnart 3b - Dour.

26 mars 2018 - 19h00

Natagora Bruxelles en collaboration avec la Bibliothèque Le Phare

Bibliothèque Le Phare - Chaussée de Waterloo 935, 1180 Uccle

18 avril 2018 - 20h00

Centre culturel de Rixensart

Place Communale 38, 1332 Genval.

Réservation obligatoire : www.rixnature.be

20 avril 2018 - 20h00

Salle de l'Académie

Rue des Combattants, 1

4280 Hannut

Infos et réservation : 019/51.90.63 - info@centreculturelhannut.be

26 avril 2018 - 20h00

Parc naturel de l'Attert

Voie de la Liberté 107, 6717 Attert.

 

7 mai 2018 - 20h00

Commune de Durbuy -

Salle de la maison du village de Heyd.

03 juin 2018 - 15h00

Commune d'Aywaille (Salle du conseil communal)

Dans le cadre des journées de la citoyenneté et de la convivialité

Plus d'info sur : www.aywaille.be

29 juin 2018- 19h30 (une organisation de l'Ecocentre Oasis)

Museum Régional de Sciences Naturelles

7, rue des Gaillers à 7000 Mons

Réservations : info@ecocentre-oasis.be

16 septembre 2018 - 15h30 (Une organisation de l'administration communale de Dour)

Ecole communale d'Elouges (Rue Charles Wantiez, 27)

6 octobre 2018 - 20h00

Château du Karreveld - Molenbeek.

15 novembre 2018 - 20h00 (Une organisation d'ARTCHIZEN)

Rue Buissonnet 10 - 7321 Harchies

Renseignements : contact@artchizen.be

16 novembre 2018 - 14h00 (Une  organisation de Syndicat mixte de la ria d’Etel)

Salle du patronage à Kervignac (F-Bretagne)

Réservé aux administrations communales